Canalblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Publicité
Live in China by Svet.
Derniers commentaires
Archives
16 septembre 2006

Откуда взялись иероглифы?

Многие интересуются, окуда взялись иероглифы?

Существует множество легенд по этому поводу. Одна из них приписывает создание иероглифов одному из мифических владык китайской древности Фу Си, который правил Поднебесной с 2852 г. по 2737 г. до н.э. Так, согласно мифу, прогуливаясь по берегу реки Хуанхэ, Владыка Фу Си увидел Великого Дракона, на спине которого красовались загадочные знаки. Любознательный Фу Си тут же перерисовал их и заметил, что формы знаков очень похожи на следы птичьих лап на песке. В таком совпадении Владыка узрел глубокие принципы единства окружающего бытия и зафиксировал их в первых знаках китайского письма.

Cang_JieДругая легенда приписывает изобретение иероглифов некоему Сang Jie (Цан Цзе), китайскому полубожеству с двумя парами глаз. Таким образом это полубожество было способно видеть то, что другим недоступно. Цан Цзе находился на службе у отца-основателя Китайской империи в XXV веке до н.э., великого Желтого Императора - Хуан Ди, по преданию, правившего 100 лет с 2591 г. по 2491 г. до н.э.. Именно император Хуан Ди отдал распоряжение Цан Цзе создать первую систему китайского письма и тот, глубоко изучив следы зверей и птиц, также узрел в них смысловые значения и создал иероглифы. 

Красивые легенды, я их очень люблю, но историкам они не близки, увы. Они датируют первые иероглифические записи, обнаруженные на костях животных и панцирях черепах, второй половиной II тысячелетия до н.э. (в китайской истории это период династии Шан с 1751 по 1112 гг. до н.э.). Самые древние иероглифы это ни что иное, как пиктограммы (схематическое изображение каждого конкретного предмета), со временем они упрощались и модифицировались, но даже сейчас по внешнему виду можно догадаться об их значении. Например:

солнце rì sol

человек rén homme

рыба yú poisson

Основным назначением первых текстов было, естественно,  выполнение религиозных обрядов. Посредством иероглифического письма человек обращался за помощью к различным божествам, к духам предков или же выпытывал свое будущее у оракулов. От себя скажу, что мир иероглифов это удивительный мир, я не перестаю получать удовольствие всякий раз, когда мы изучаем новые (преподаватели наши рассказывают нам подобные легенды, показывают эволюцию знаков, иногда устраивают что-то типа викторины для самых догадливых, в общем не скучаем :)).

Publicité
Commentaires
Publicité